Лабораторное оборудование, средства химического экспресс-анализа воды, воздуха и почвы, индикаторные трубки и аспираторы, газоанализаторы, портативные полевые и судовые лаборатории, учебное оборудование

О компанииНовостиКаталогСкачать


 
Анонсы
Поставки
Наука и производство
Семинары, конференции, выставки
Издания
Репортажи, интервью
Главная Репортажи, интервью
15.11.2013 11:32

В ИТАР-ТАСС прошло выездное заседание комитета по экологии и природопользованию Ленинградской торгово-промышленной палаты, посвященное ситуации вокруг полигона «Красный бор»

11 ноября Ленинградская торгово-промышленная палата (ЛТПП) провела выездное заседание комитета по экологии и природопользованию в пресс-центре ИТАР-ТАСС в присутствии большого числа журналистов. Мероприятие было посвящено ситуации, сложившейся вокруг полигона «Красный бор» - многолетнего места захоронения токсичных отходов. Инициатором встречи выступил Борис Смолев, председатель комитета по экологии и природопользованию ЛТПП, генеральный директор ЗАО «Крисмас+». Он же задал тон всей дискуссии, обрисовав проблему и наметив пути ее решения.

 

На встрече также присутствовали:

  • Дмитрий Прокофьев, вице-президент ЛТПП;
  • Сергей Гриболев, начальник департамента экологической безопасности комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Ленинградской области;
  • Алексей Гурьнев, директор Северо-Западного отделения федерального центра благоустройства и обращения с отходами;
  • Борис Ласкин, начальник отдела экологии и промышленной безопасности Центра прикладной химии;
  • Семен Гордышевский, председатель правления НП «Санкт-Петербургский Экологический союз».

 

Полигон «Красный бор» - место хранения промышленных токсичных отходов, в том числе особо опасных (содержащих, в частности, ртуть), появился в 70-х годах прошлого века. По различным оценкам, на сегодняшний день на полигоне находится около 1,5 млн тонн опасных высокотоксичных отходов, и их переработка при строительстве объекта не предусматривалась. В то время специалисты рассчитывали, что толстый слой глины, находящийся в этом месте, воспрепятствует попаданию ядовитых веществ в грунтовые воды.

По состоянию на сегодня, полигон практически выработал свой ресурс. Проблема усугубляется еще и тем, что рядом с захоронением отходов - на расстоянии всего двух километров – находятся населенные объекты.

То, что полигону нужна замена, было понятно уже много лет назад. В 90-х годах был разработан проект мусороперерабатывающего завода, ввод его в эксплуатацию намечен на конец 2014 года.

Однако эксперты сомневаются, что строящийся завод сможет решить вопрос утилизации отходов, так как он не отвечает современным требованиям экологической безопасности. «Технологии давно устарели. В старом проекте был один перечень отходов, а сейчас он шире. В старом проекте очистка газов, которые образуются в процессе переработки, предусматривалась за счет воды. Но о переработке самой воды, которая впитывает вредные вещества, речь не шла», - подчеркнул Борис Смолев.

Присутствовавшие на мероприятии специалисты сошлись во мнении, что данный проект завода необходимо пересмотреть и модернизировать с учетом новых современных технологий, применяемых сегодня во многих странах мира.

Видеозапись заседания, посвященного ситуации с полигоном «Красный бор», а также фотографии, можно посмотреть на сайте Ленинградской торгово-промышленной палаты.

 

© 2021 ЗАО «Крисмас+»

Россия, Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки, дом 102

Телефоны:  (812) 575-54-07, 575-55-43, 575-57-91, 575-50-81. Факс: (812) 325-34-79

8 (800) 302-92-25 (бесплатный звонок по РФ)

E-mail: info@christmas-plus.ru


Коммерческое использование материалов сайта, элементов дизайна и оформления возможно только с разрешения автора (правообладателя).
Вся представленная на сайте информация, касающаяся технических характеристик, наличия на складе, стоимости товаров, носит справочно-информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437(2) Гражданского кодекса РФ.
Для аналитических исследований на сайте работает система статистики. Регистрируясь на сайте или оставляя тем или иным способом свою персональную информацию, Вы делегируете право сотрудникам компании обрабатывать эту информацию в целях улучшения качества обслуживания клиентов.